Войти в почту

Автоэксперт назвал пункты, которыми следует ограничить техосмотр

Необходимо сократить перечень параметров для технического осмотра автомобилей до пяти пунктов, это поможет водителям ответственно обслуживать машины. Об этом «360» заявил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Автоэксперт назвал пункты, которыми следует ограничить техосмотр
© Парламентская газета

С 1 сентября лист обязательных характеристик для техосмотра легковых автомобилей в России сократился на 27 пунктов, до 55. Теперь контролирующие службы не отслеживают наличие огнетушителя, аптечки и дорожного знака «Аварийная остановка».

Автомобильный эксперт выступил за то, чтобы продолжать сокращать этот перечень вплоть до пяти позиций. «То есть до самых главных: тормозная система, рулевое управление, световые приборы, состояние колес. Это влияет на ход автомобиля, показывает, может ли он остановиться и видно ли его на дороге. Это ключевые вещи. Можно также говорить о частоте выхлопа», — заявил он.

Кадаков пояснил, что эта мера сможет мотивировать водителей ответственно подходить к проверке своих транспортных средств. Если процедура будет включать в себя контроль только важных параметров, которые непосредственно влияют на безопасность, «они (водители) перестанут покупать диагностические карты и будут реально проводить диагностику автомобиля», — считает специалист. По его мнению, прежние правила были излишними, поскольку в соответствии с регламентом иногда даже новые машины могли не пройти осмотр.

В беседе с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов заявил, что сокращение характеристик для ТО не упростит жизнь водителям — «то, что раньше требовали операторы техосмотра, теперь будут требовать инспекторы ГИБДД прямо на дороге».