Войти в почту

К 2028 году в стране планируется модернизировать 84 пункта пропуска

Об этом сообщил руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко. По его словам, только в 2022 году запланировано к реализации не менее 65 мероприятий (это завершение реконструкции, оснащение оборудованием, ремонт и капитальный ремонт пунктов пропуска). За один год будет выполнен объем работ, равный тому, что был проведен за последние 5 лет.

К 2028 году в стране планируется модернизировать 84 пункта пропуска
© РЖД-Партнер

От качества работы погранпереходов в немалой степени зависит развитие экономики приграничных территорий. К примеру, из 80 пунктов пропуска в Дальневосточном федеральном округе функционирует 58, и многим действующим необходима реконструкция, что важно в условиях разворота перевозок в восточном направлении.

Директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса Михаил Кокаев заявил, что для решения задач по развитию системы пунктов пропуска совершенствуется нормативное правовое регулирование. В частности, с 6 до 1 месяца сокращен срок согласования и регистрации Минюстом приказов о реконструкции пунктов, определены иные места прибытия грузов на переходах, где ведется модернизация (Бурачки, Верхний Ларс, Яраг-Казмаляр). Кроме того, в 2 раза сокращены регламентные сроки проведения закупочных процедур, нормативно закреплено заключение контрактов под ключ (то есть проектирование и строительство выполняется в рамках одного контракта), изданы правила режима в пункте пропуска.