Войти в почту

В Амурской области планируется построить над железнодорожными путями 11 путепроводов

«Мы неоднократно поднимали на федеральном уровне проблему того, что наземные переезды через Транссибирскую магистраль опасны. Направили в Росавтодор предложения по строительству 11 путепроводов в области, 10 из которых будут проходить над Транссибом», – сообщил глава региона Василий Орлов.

В Амурской области планируется построить над железнодорожными путями 11 путепроводов
© РЖД-Партнер

Первым планируется возвести сооружение в поселке Новобурейский, что позволит сократить аварийность на действующем железнодорожном переезде. Стоимость работ – 2,5 млрд руб. Протяженность путепровода вместе с подходами превысит 3 км. Объект должен быть готов в 2024 году.

Кроме того, получены положительные заключения экспертизы и на строительство путепроводов в Серышево и Белогорске. До конца года правительство области рассчитывает получить положительное заключение на создание таких объектов в Возжаевке и Завитинске. Будет подготовлено и технико-экономическое обоснование инвестиций путепровода через ст. Благовещенск.

Реализация одного из проектов планируется при поддержке Министерства транспорта РФ, а двух других – в рамках программы Минвостокразвития «Дальневосточная концессия», проинформировал зампред правительства Амурской области Павел Пузанов.