Войти в почту

В РЖД заявили, что железнодорожный мост через Амур может быть построен по схеме ГЧП

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Международный железнодорожный мост Джалинда (Россия) - Мохэ (Китай) может быть построен с помощью механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Такое мнение выразили глава РЖД Олег Белозеров и губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе встречи на полях Восточного экономического форума, сообщается во вторник в Telegram-канале РЖД.

"По мнению участников встречи, строительство мостового перехода целесообразно рассматривать с участием инвесторов, в том числе по схеме государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мост может быть создан на базе закрытого в настоящее время пути необщего пользования Сковородино - Рейново протяженностью 68 км, который примыкает к железнодорожной станции Сковородино Забайкальской железной дороги.

Также стороны договорились создать рабочую группу, в том числе для проработки проекта с китайской стороной, уточнили в пресс-службе РЖД.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема -"На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.