Войти в почту

Дело водителя Audi, сбившего ребенка в Академгородке, рассмотрит новый состав суда

Трагедия в Советском районе Новосибирска произошла 8 июля 2021 года. Автомобиль Audi Q7, которым управлял замдиректора физматшколы НГУ Дмитрий Кожемякин, двигалась со стороны Морского проспекта в направлении улицы Терешковой. На пешеходном переходе находилась 7-летняя девочка с велосипедом, которую Кожемякин пропустил и продолжил движение. Сразу после этого перед иномаркой возник 5-летний мальчик, который выкатился на самокате. В результате кроссовер сбил ребенка. От полученных травм мальчик скончался.

В отношении водителя правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В декабре 2021 года он предстал перед судом.

Согласно обвинительному заключению, фигурант вопреки ПДД, подъехав к регулируемому пешеходному переходу не совершил полную остановку автомобиля, не увидел мальчика на самокате, который приближался справа, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и не уступил дорогу.

Во время первого разбирательства сторона защиты, основываясь на результатах автотехнической экспертизы, доказывала тот факт, что Кожемякин не имел физической возможности остановить авто до столкновения. Суд тогда пришел к выводу, что в обвинительном заключении есть противоречия, в частности, не указано, почему следствие полагает, что водитель мог затормозить.

– Не указано, в связи с чем следствие пришло к выводу, что Кожемякин Д. П. при управлении автомобилем имел реальную возможность обнаружить потерпевшего, подъезжавшего на самокате к пешеходному переходу, и принять своевременные меры к остановке своего транспортного средства, – говорилось в судебном решении. В итоге, дело вернули прокурору для устранения противоречий. Однако апелляционная инстанция, это решение отменила и постановила направить дело в Советский суд на новое рассмотрение, в новом составе.

Первое заседание в рамках нового разбирательства пройдет 20 сентября.

Ранее «Прецедент» рассказывал о том, что обвиняемый в смертельном ДТП на Ипподромской останется в СИЗО еще на два месяца.

Иван ЛУДНОВ