Войти в почту

Власти Крыма рассчитывают на рост объема финансирования госпрограммы в 2023 году

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 сентября. /ТАСС/. Власти Крыма рассчитывают, что в 2023 году объем финансирования госпрограммы социально-экономического развития Крымского полуострова составит 100 млрд рублей в части, касающейся республики, сообщил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в понедельник в эфире местного крымскотатарского телеканала "Миллет".

"В этом году никак не помешала специальная военная операция этой ситуации [финансовому обеспечению госпрограммы] - 72 млрд рублей выделены. В полном объеме идет освоение, до конца года мы на все 100% освоим деньги. <...> На следующий год у нас по государственной программе предусмотрено 100 млрд рублей - и эти деньги будут выделены в полном объеме, более 240 мероприятий будут реализовываться [в 2023 году]", - сказал Гоцанюк.

В своем Telegram-канале он уточнил, что в рамках государственной программы социально-экономического развития в текущем году осуществляются 237 мероприятий. Наиболее крупные из них: строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь-Евпатория-Мирный на участке Скворцово-Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш, проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи, строительство и реконструкция канализационного коллектора в Симферополе, реконструкция канализационно-очистных сооружений в поселке Отрадном в Ялте, реконструкция тоннельного водовода Южного берега Крыма, реконструкция разводящих сетей водоснабжения и водоотведения Евпатории.