Войти в почту

В Новосибирской области рыбак впал в кому после конфликта с инспекторами рыбнадзора

В Новосибирской области рыбак впал в кому после конфликта с инспекторами рыбнадзора.

Как сообщает НГС, конфликт произошел 3 сентября в Купинском районе. Местный житель Сергей Анисов со своим другом ловил рыбу на мосту через протоку Кожурла, когда к ним подъехали инспекторы.

– Стояли рыбачили на спиннинг, Серега стоял метрах в 20 от меня. Я посмотрел — машина едет без опознавательных знаков, просто «УАЗ-Патриот». Один сотрудник вышел в начале моста, другой проехал на УАЗе дальше. Я пока возился с удочками и с рыбой, смотрю влево — у Сереги с сотрудником конфликт начался, – рассказал друг Сергея Валентин.

Он добавил, что у мужчин завязалась потасовка, во время которой инспектор рыбнадзора применил перцовый баллончик и пытался затянуть Сергея в машину. В итоге Анисов сел на переднее сидение автомобиля инспекторов, а друга попросил следовать за ним.

– Я спрашиваю сотрудника, мол, куда вы собрались его везти. Он мне объясняет, что в полицию в Купино. Я пока собирался, сматывал удочки, подъехал знакомый. Говорит: там кто-то в канаве валяется, рыбоохрана рядом стоит. Я говорю, мол, так это же Серега!, – отметил Валентин.

Отъехав около 2 км от места конфликта, мужчина увидел автомобиль инспекторов, а в канаве своего друга.

– Спрашиваю, что случилось. Мне старший их говорит: вот, мол, мы его везли, он несколько раз пытался дверь открыть и в итоге выпрыгнул. Я спросил, какая скорость была — он сказал километров 40–50 в час. На место вызвали скорую и полицию, – пояснил друг пострадавшего.

Сергея госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой, он находится в коме.

Начальник Барабинского отдела рыбнадзора Александр Мистюк рассказал, что 3 сентября инспекторы проводили рейд на протоке.

– Во время работы на инспектора рыбоохраны при исполнении ни с того ни с сего напал человек. В пьяном состоянии, нетрезвый, неадекватный. Из-за этого все началось. Люди были на служебной машине, в форме, со знаками отличия. От рыбака исходил стойкий запах алкоголя. Он вел себя неадекватно, это я подтверждаю. Что было дальше — пусть разбираются следователи, – пояснил Мистюк.

Помощник руководителя Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Дарья Гречишникова рассказала, что в настоящее время проводится служебная проверка.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске мужчину обвиняют в убийстве двух знакомых во время застолья. Новосибирское УФАС приостановило закупку процессоров и сетевых плат для НГУ из-за жалобы компании. Группа «Черкизово» подала многомиллионный иск к новосибирской фирме из-за продажи сервелата под чужим брендом.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ