Войти в почту

Армения инициировала созыв Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на границе

ЕРЕВАН, 13 сентября. /ТАСС/. Армения инициировала заседание Постоянного совета ОБСЕ в связи с эскалацией напряженности на границе с Азербайджаном. Об этом сообщила во вторник пресс-служба МИД республики.

Армения инициировала созыв Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на границе
© ТАСС

"По инициативе армянской стороны сегодня в 19:00 (по ереванскому времени, 18:00 мск - прим. ТАСС) состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ", - отметили в ведомстве.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил в парламенте страны, что в результате азербайджанских действий погибли 49 человек. По данным армянского Минздрава, три мирных жителя пострадали.

Армянское Минобороны в свою очередь сообщило, что 13 сентября сразу после полуночи подразделения ВС Азербайджана открыли интенсивный огонь в направлении населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия. Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в Организацию Договора о коллективной безопасности и Совет Безопасности ООН.