Войти в почту

«Лаборатория Касперского» проанализировала отношение людей к роботам на производстве

Большинство (63%) респондентов в России беспокоятся, что использование таких технологий в некоторых сферах может в перспективе привести к безработице и падению уровня жизни. При этом женщины более пессимистичны в этом отношении (69%), чем мужчины (56%).

Несмотря на то, что массовая автоматизация в том числе в рамках концепции безлюдных производств в ближайшее время недостижима, две трети (65%) полагают, что в перспективе нескольких лет роботы смогут заменить людей в их работе. Из них 30% считают, что это возможно только для производственных однотипных задач, 18% — что это актуально не для всех работ, а 12% — что машины могут полностью заменить людей, но не в обозримом будущем.

Полной автоматизации поддаются далеко не все сферы деятельности — есть задачи, которые требуют уникальных человеческих навыков, нестандартного мышления и подхода к решению. Среди областей, в которых, по мнению респондентов, роботы всё же cмогут вытеснить людей, лидирует промышленность и производство (73%), на втором месте — логистика и доставка (46%), на третьем — сельское хозяйство (33%). Замыкает пятёрку наиболее подходящих для автоматизации сфер строительство (32%), а также технологии и разработка ПО (27%). Согласно опросу, с наименьшей степенью вероятности роботы придут в журналистику и блогинг (6%).

Когда речь заходит о самих респондентах, ответы получаются оптимистичнее. Большинство (62%) уверены, что их машина точно не заменит. Четверть полагают, что это возможно, но не в ближайшем будущем. При этом, если такое всё же произойдёт, треть всех опрошенных намерена получать навыки для работы в другой области или образование по новой специальности, больше четверти (27%) — искать возможность для заработка в другой отрасли с имеющимися навыками, а каждый седьмой (14%) — совсем перестать работать.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru