Войти в почту

Более 24 тыс. разрешений на работу такси выдали в Подмосковье с января

В Московской области с января 2022 года выдано больше 24 тыс. разрешений на работу такси, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В этом году уже выдано свыше 24 тыс. разрешений, из которых более 8 тыс. получено собственниками транспортных средств за один день. На сегодняшний день в Подмосковье работает около 94 тыс. такси по выданным разрешениям: порядка 77 тыс. разрешений выдано 38 тыс. индивидуальным предпринимателям», - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Евгения Аптекина.

Как поясняется, сегодня собственник транспортного средства, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может получить разрешение на таксомоторную деятельность, подав заявление в электронной форме через региональный портал госуслуг или обратившись в МФЦ с необходимым перечнем документов: документ, удостоверяющий личность заявителя и свидетельство о регистрации транспортного средства. Так, сведения о готовности разрешения, содержащие выданное разрешение и QR-код, поступят заявителю в личный кабинет, после чего можно приступать к работе.

Чтобы избежать отрицательного решения, при оформлении документов автомобиль такси должен соответствовать региональному стандарту, а именно: иметь установленную цветовую гамму, а также иметь в свидетельстве о регистрации автомобиля соответствующую запись «белый-желтый-серый», наличие желтой светоотражающей полосы посередине с шашечным поясом, серой полосы снизу кузова, оранжевого фонаря на крыше.

В ведомстве напомнили, что для обеспечения безопасности пассажиров Минтранс Подмосковья совместно с правоохранительными органами осуществляет регулярные проверки такси на соответствие региональному стандарту.