Войти в почту

В Подмосковье отремонтировали системы газоснабжения в 470 домах

Подмосковье является лидером в России по объему работ капремонта систем газового снабжения. Программа реализуется на территории региона с 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Подмосковье отремонтировали системы газоснабжения в 470 домах
© Вести Подмосковья

«В Подмосковье в 2022 году подведомственным министерству Фондом капитального ремонта запланировано отремонтировать системы газоснабжения в 475 многоквартирных домах. На данный момент работы по газу выполнены в 470 жилых зданиях. План работ 2022 года выполнен на 99%», - отметил руководитель ведомства Антон Велиховский.

За шесть лет ремонт был проведен в 1 650 домах. Сначала ремонт газоснабжения проводился совместно с ремонтом фасада, но уже третий год от этих работ не зависит. С этого года в рамках программы при замене систем газоснабжения в каждой квартире обязательно устанавливается система автоматического контроля загазованности. За весь 2022 год будет установлено 16,5 тысячи датчиков. При ремонте используются газовые краны, которые имеют три степени защиты: от утечки и взрыва газа, а также от случайного открытия крана. 

Замена газового оборудования проводится по истечении установленных сроков его эксплуатации или сроков, которые были установлены проектной документацией. Через 30 лет после начала эксплуатации газопровода проводится его техническая диагностика. Возможна и замена внутридомового газопровода.