Войти в почту

В Смольном не смогли объяснить, почему Пулковское шоссе ремонтируют в часы пик

Однако он не объяснил причину, по которой было принято решение начать ремонтные работы в самый пик загруженности трассы в утренние часы. Петербуржцы подметили, что ремонт можно было перенести на ночное время суток, когда шоссе фактически пустует, или осуществить его летом при меньшей его загруженности.

В Смольном не смогли объяснить, почему Пулковское шоссе ремонтируют в часы пик
© runews24.ru

Заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Богданов объяснил возникший в среду, 14 сентября, транспортный коллапс на Пулковском шоссе серией «незначительных» ДТП, назвав «очень простой» причину полной остановки движения автотранспорта в утренний час пик.

«При существующих ограничениях на третьей и четвертой полосе – понятно, что машины перестраиваются, и произошла пара не очень серьезных, но дорожно-транспортных происшествий. Понятно, когда машина попадает в ДТП, нужно вызвать ГАИ, съемку сделать, протокол составить и так далее. Это очень сильно повлияло на интенсивность движения. Причина оказалась очень простой», — заявил чиновник.

В результате «незначительных ДТП» владельцы автотранспорта были вынуждены стоять в «мертвой» десятибалльной пробке на протяжении минимум полутора часов. Пассажиры автобусов выходили из салонов и пешком шли до ближайшей станции метро.

Чиновник уточнил, что ремонтные работы, из-за которых были перекрыты как минимум 2 полосы из 4-х, идут с опережением графика – работы по укладке асфальта были закончены на неделю раньше.

«Подрядчик у нас сильный, технически оснащенный, работы выполняет, в том числе, с опережением сроков. К вопросу о той ситуации, которая была вчера, – подрядчик вышел, уложил верхние и нижние слои асфальта, и он фактически на неделю раньше закончил эти работы. Поэтому считаем, что эти сроки больше установочные плановые, а фактические, конечно, будут быстрее, будут с опережением» — рассказал Богданов.

По плану ремонт шоссе должен быть закончен к 20 октября. До этого времени водителей просят соблюдать осторожность и заранее планировать поездки в сторону аэропорта Пулково. Отмечается, что полного закрытия магистрали не планируется. Сам ремонт разбит на восемь этапов с попеременным ограничением дорожного движения - часть из них уже выполнена.

Из заявлений Смольного следует, что движение на данном участке еще будет ограничиваться, что вновь может привести к повторению транспортного коллапса 14 сентября. При этом многие петербуржцы удивились выбором утреннего времени в традиционный час пик для проведения ремонтных работ, тогда как в ночное время перекрытие полос на Пулковском шоссе не привело бы к возникновению почти семикилометровой пробки. Также неизвестно, по какой причине ремонт дорожного полотна на востребованном участке не был запланирован на летнее время, когда нагрузка на трассу традиционно сокращается из-за периода отпусков.