Войти в почту

Стариков забрали близкие: в Калининграде закрылся корпус пансионата, где нашли нарушения пожарной безопасности

В Калининграде опустел первый корпус пансионата для пожилых людей «Альтернатива». Учреждение оказалось на грани закрытия, в конце прошлой недели его отключили от электроснабжения. Что произошло, разбирался «Клопс».

Стариков забрали близкие: в Калининграде закрылся корпус пансионата, где нашли нарушения пожарной безопасности
© Клопс.Ru

Два с половиной года назад пансионат проверял Госпожнадзор. Инициатором стало руководство «Альтернативы» — хотели подстраховаться, что всё в порядке. Инспекторы обнаружили порядка 30 нарушений, материалы передали в прокуратуру.

По словам директора пансионата Александра Баранова, часть нарушений пансионат устранил. Тем не менее 4 октября 2021 года состоялся суд, который запретил эксплуатацию здания на ул. Емельянова. В решении приводится внушительный список нарушений и подчёркивается, что они ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. В «Альтернативе» провели независимую экспертизу, выводы которой отличались от государственной, и подали апелляцию, но областной суд оставил решение в силе. Всё это время пансионат продолжал работать.

Материалы передали судебным приставам. 8 сентября «Альтернативу» отключили от электроснабжения.

«У нас 75 стариков. Родственники кто за границей, кто ещё где. Некоторые люди годами лежат, их не желают забирать», — говорит Баранов.

Среди тех, кто рискуют остаться без ухода, есть и отец калининградки Ирины Дедловской. Семь лет назад у овдовевшего мужчины случился инсульт. Ирина — медик, она остановилась на «Альтернативе» после скрупулёзного изучения условий в разных в пансионата. Спустя полгода увидела результат.

«Раньше папа разговаривал с трудом. За счёт того, что он там общается с персоналом, с нами по телефону, у него улучшилась речь, поднялась правая сторона, уголок глаз. Появился блеск в глазах, как будто обрёл семью», — говорит собеседница «Клопс».

Для временного решения проблемы со светом в пансионате взяли в аренду генератор. Директор «Альтернативы» не исключает, что отключат и воду, тогда придётся перейти на снабжение от скважины.Руководители пансионата подали кассацию в Верховный суд и обратились в Следственный комитет по поводу действий сотрудников Госпожнадзора. Родственники клиентов пишут губернатору.

По словам Александра Баранова, региональный минсоц попросил предоставить списки оставшихся клиентов. Если ситуация не изменится до 30 сентября, расселят и второй корпус. С ним сложнее, потому что среди пожилых постояльцев есть те, у кого родственники живут за границей.

В августе 8 постояльцев пансионата «Альтернатива» попали в больницу с ковидом.

.