Войти в почту

Владельцы электросамокатов чаще пользователей кикшеринга попадают в ДТП - Ликсутов

Владельцы электросамокатов чаще пользователей кикшеринга попадают в дорожно-транспортные происшествия. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Количество пользователей (средств индивидуальной мобильности - прим. Агентства «Москва») переживает бум сейчас, но есть и ряд проблем. Общее количество происшествий у нас растет, но растет и количество самокатов в прокате. Но больше всего происшествий дорожно-транспортных случается не столько с прокатными самокатами, сколько с личными самокатами, которые высокой мощности, где не всегда те, кто управляют этим самокатом, соблюдают простейшие правила дорожного движения», - сказал Ликсутов.

Он отметил, что в столице действуют «тихие зоны», где скорость движения самокатов ограничивается.

«Но это мы можем сделать только на самокатах, которые прокатные. Если это личный самокат, понятно, что мы, так сказать, управлять этим процессом не можем. Поэтому, конечно, в первую очередь мы призываем тех, кто любит самокаты, управляет ими, привык к ним, все-таки внимательно смотреть на правила дорожного движения и делать все, чтобы не причинять вред окружающим», - заключил заммэра.