Войти в почту

В Новосибирске подрядчиков оштрафовали на 25 млн рублей за некачественный ремонт дорог

В Новосибирске подрядные организации были оштрафованы на 25 млн рублей из-за замечаний, выявленных строительным контролем. О практике независимого строительного контроля при ремонте городских дорог рассказали во время аппаратного совещания в правительстве НСО.

– В Новосибирске из 28 объектов в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 24 объекта привлечены 6 организаций, оказывающих услуги строительного контроля. В ходе проведения контроля на 18 объектах выявлено 81 замечание, из них 50 – по устройству асфальто-бетонного покрытия. По замечаниям были выписаны предписания, предъявлено штрафных санкций на 25 млн рублей. По информации мэрии Новосибирска, на сегодняшний день устранено 62 замечания, 19 находятся на стадии устранения, – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства НСО Анатолий Костылевский.

Глава ведомства добавил, что независимый строительный контроль помогает снизить случаи нарушения технологии ремонта и строительства дорог, что положительно сказывается на их долговечности.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области инвалиду выдали лекарство после вмешательства прокуратуры. В Новосибирске состоялся финал межрегиональных соревнований по конному спорту. Депутаты Заксобрания НСО предлагают отказаться от концессии по строительству семи поликлиник.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ