Войти в почту

СГК рассказала о готовности к зиме и дальнейших планах замены теплосетей

С докладом по итогам подготовки к отопительному сезону перед новосибирцами выступил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Он рассказал, об итогах летних ремонтов теплосетей, гидравлических испытаниях и старте нового отопительного сезона.

— Разворот системы будет проходить в три этапа, начиная с 19 сентября, по два дня каждый. В плане до 24 сентября, как раз в течении этой теплой недели, завершить эти работы. Потом и температура снизится, и отопление в домах появится, — сообщил Колмаков.

Запуску отопительного сезона традиционно предшествовала ремонтная кампания на теплосетях. Этим летом СГК поставила задачу заменить и построить более 60 км квартальных и магистральных тепловых сетей в Новосибирске. Помимо этого энергетики провели модернизацию ТЭЦ и котельных.

— По этому году суммарно было направлено на системы теплоснабжения Новосибирска в 2022 году порядка 5 млрд рублей. Инвестиции в теплоисточники составили 1,4 млрд руб. и в тепловые сети — 3,5 млрд рублей. Программа летних ремонтов: 67 км квартальных и магистральных, 8,8 км – инвестпроект, 3,3 км – капремонты и 32 км, как раз в рамках текущих ремонтов, — уточнил директор Новосибирского филиала СГК.

Энергетики обещают, что в последующие годы масштабы модернизации сетей будут увеличены. Это стало возможно с переходом Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения и реализацией программы опережающих инвестиций в теплосетевое хозяйство города. Так, в этом сезоне было переложено 12 км тепломагистралей.

— Это те самые 16 млрд рублей, которые компания обязуется вложить в теплоэнергетику в течение 10 лет. Из них 1,2 млрд рублей было принято решение начинать вкладывать уже в этом году. Средства пошли в том числе и на перекладку 12 км теплосетей. Для сравнения в прошлом году было только 2,5 км. Все участки на слуху, это улицы: С. Шамшиных, Троллейная, Б. Богаткова, Автогенная, Островского, Ватутина, Котовского, Тульская, Немировича–Данченко и Сибиряков–Гвардейцев, — рассказал Андрей Колмаков.

Высоко оценили подготовку к новому отопительному сезону в профильном департаменте мэрии Новосибирска.

— Если говорить о подготовки СГК, как самой крупной компании, к отопительному периоду, за 20 лет я просто не помню такого объема ремонта именно по магистральным сетям, это действительно большие магистральные сети, если учесть еще, что при этом сделала МУП «Энергия» в этом году, мы уходим за 13 км в однотрубном исчислении – это очень много, — заявил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев.

К середине сентября энергетики выполнили 98% от намеченного плана капитальных ремонтов, техническое перевооружение исполнено на 81 %, благоустройство территорий, где велись работы, будет завершено до конца сезона. Сейчас СГК корректирует графики ремонтов на будущий год с учетом муниципальных программ.

— Мы соотносим свои планы с городскими, смотри, где они пересекаются, например с программами ремонтов по «БКД», с ремонтами дорог, с благоустройством по программе «Комфортная городская среда» и другими. Мы распишем графики, как это сделать, чтобы друг другу не мешать, — заверили в СГК.

В планах на 2023 год у СГК реконструировать и построить в Новосибирске в рамках инвестиционной программы еще 18 км тепловых сетей. Часть программы планируется выполнить в рамках концессионного соглашения СГК и мэрии.

— У нас сейчас в проработке концессия инициативная, которую мы 1 июля подали. Задачи, которые мы себе поставили совместно с городом, к 1 ноября ее подписать, чтобы уже начать работать, проекты делать и в следующем году 1,4 млрд рублей вложить в муниципальное хозяйство, — отметил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Так, например, масштабный апгрейд в следующем сезоне планируют провести на тепломагистралях по улицам Связистов, Широкая, Петропавловская и на других крупных участках, все они обозначены на карте.

Напомним, сегодня, 19 сентября 2022 года, в Новосибирске начали подключать к отоплению жилые дома. Ранее редакция рассказывала, что почти 30 семей в Новосибирске рискуют замерзнуть в своих домах из-за бесхозного газопровода.

Екатерина ВОВКУДАН