Войти в почту

В Совете Федерации обсудят вопросы развития инфраструктуры Иркутской области

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, члены правительства региона и депутаты заксобрания представят в Совете Федерации вопросы развития транспортной и дорожной инфраструктуры региона, строительства жилья и соцобъектов, развития образования и культуры в ходе Дней Иркутской области, которые пройдут в верхней палате парламента 19-21 сентября. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

"Дни Иркутской области стартовали в Совете Федерации сегодня, 19 сентября, и продлятся три дня. Губернатор и представители правительства Иркутской области примут участие в расширенных заседаниях комитетов верхней палаты парламента, где представят актуальные вопросы строительства жилья и социальных объектов, природопользования и продовольственной безопасности, образования и культуры, развития транспортной и дорожной инфраструктуры региона", - говорится в сообщении.

Представители региона расскажут членам комитетов о развитии аэропортов Иркутской области, содействии возведению автомобильного и железнодорожного мостов в нижнем бьефе Братской ГЭС, приведении в нормативное состояние автомобильных дорог, создании причальных сооружений на Ангаре и Байкале, развитии лесного хозяйства, строительстве объектов здравоохранения и спорта.

В рамках заседания Совета Федерации пройдет "Час субъекта РФ", в ходе которого Кобзев обозначит актуальные вопросы социально-экономического развития региона, говорится в сообщении.

"Для нас большая честь в год 85-летия Иркутской области представлять наш регион на такой важной площадке, Приангарье впервые демонстрирует свои достижения в Совете Федерации. Для нас это не только возможность показать конкурентные преимущества и потенциал развития региона, но и заручиться поддержкой. Вся наша делегация, а это представители правительства и законодательного собрания Иркутской области, искренне заинтересована в развитии региона. Мы благодарны за возможность рассказать в Совете Федерации о том, что сегодня волнует жителей Прибайкалья", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

В Совете Федерации также откроется выставка, приуроченная к 85-летию Иркутской области и посвященная экономическому и инвестиционному потенциалу региона, рассказали в пресс-службе.