Войти в почту

Желание покататься на чужом автомобиле привело 17-летнего жителя Пензы на скамью подсудимых

Пенза, 22 сентября – PenzaNews. Прокуратура Ленинского района Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 17-летнего жителя областного центра, которому вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Желание покататься на чужом автомобиле привело 17-летнего жителя Пензы на скамью подсудимых
© ИА PenzaNews

«По версии следствия, утром 28 июня 2022 года проходивший мимо одного из магазинов на улице 8 Марта пензенец увидел на парковке автомобиль «ВАЗ-21041». Водительская дверь его была не заперта, в замке зажигания находились ключи. В этот момент молодой человек решил прокатиться на чужом автомобиле без цели хищения, для чего сел в него, завел двигатель и уехал с места происшествия. Проехав около 800 метров, он поставил автомобиль на парковку около торгового центра и ушел», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По ее словам, обвиняемый вину признал и пояснил, что после того, как завладел автомобилем, он осознал, что совершает преступление.

«Вечером молодой человек пришел на парковку и хотел вернуть автомобиль на место, с которого угнал, однако двигатель не завелся. Он попросил друзей помочь завести автомобиль, однако у них ничего не получилось. Угнанное транспортное средство на следующий день было обнаружено сотрудниками полиции», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Пензы.