Войти в почту

NASA завтра разобъет спутник о поверхность астероида, тараня потенциально опасный объект

NASA планирует провести тест DART (The Double Asteroid Redirection Test), суть которого заключается в том, что космический аппарат, запущенный с Земли, столкнется с астероидом Диморф (Dimorphos) и изменит его траекторию. Столкновение с астероидом намечено уже на 26 сентября, понедельник.

NASA завтра разобъет спутник о поверхность астероида, тараня потенциально опасный объект
© It-world

Миссия DART является тестовой — она преднозначена для тренировочного изменения траетории астероида, и сможет применяться в случае, если какой-либо астероид будет угрожать Земле реально.

Интересно, что об астероиде, который планируется таранить, мало что известно, его детальные изображения появятся незадолго до столкновения. Пока исследователи даже точно не знают, какой он формы и какая у него поверхность. Тем не менее, известно, что астероид Диморф имеет длину в 160 метров и входит в двойную систему Дидим. Двойной астероид Дидим из семейства Аполлонов был открыт в 1996 году. Основной астероид пары имеет длину 780 метров. Орбита астероидной пары пересекает земную, он относится к потенциально опасным.

Сам аппарат весит 550 кг, в момент удара он должен будет развить скорость 6,6 км в секунду.

Запуск космического корабля-тарана стоимостью $330 млн был совершен в конце 2021 года, позже от основного аппарата отделился итальянский кубсат LICIACube, который оснащен двумя камерами. Его задача заключается в наблюдении за процессом тарана и съемка кратера, образовавшегося после удара.

Напомним, случаи пападания небесных тел в Землю известны, так, самому старому известному кратеру нашей планеты, Яррабуббе в Австралии, около 2,2 млрд лет. Кроме того, упавший в Мексиканский залив (вернее, в ту точку, где в результате удара образовался залив) астероид погубил динозавров.