Войти в почту

В Карелии возбудили дело после инцидента с опрокидыванием катера

ТАСС, 25 сентября. Следователи в Республике Карелия возбудили уголовное дело после опрокидывания катера на Онежском озере, сообщила в воскресенье пресс-служба следственного управления СК России по региону.

"Следователями следственного отдела по городу Кондопога СК России по Республике Карелия в связи с происшествием в Онежском озере возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 24 сентября 2022 года в акватории Онежского озера вблизи деревни Горки Кондопожского района произошло опрокидывание катера, в результате находившиеся в нем люди: малолетний ребенок и трое взрослых оказались в воде. В настоящее время ведутся их поиски", - отмечается в сообщении.

Ранее министр здравоохранения республики Михаил Охлопков сообщал о том, что на судне в момент инцидента находились семь человек, в том числе пятилетний ребенок. В результате опрокидывания катера один человек погиб, трое спаслись, поиски трех человек, в том числе ребенка, ведут спасатели.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, произошло опрокидывание моторной лодки "Вымпел 5400 МС" у острова Сярь в акватории Горской губы Онежского озера. Шестеро из семи находившихся в лодке людей - жители Санкт-Петербурга. Собственника лодки доставили в больницу с переохлаждением, два пассажира самостоятельно доплыли до берега. Трех человек ищут спасатели. Расследование уголовного дела взято прокуратурой Республики Карелия на контроль.

По данным пресс-службы регионального управления СК, следователями проводятся следственные действия, "направленные на установление всех обстоятельств произошедшего". В воскресенье пресс-служба ГУ МЧС по Республике Карелия сообщила о том, что в поисках задействовано 33 человека, 13 единиц техники.