Войти в почту

Посла Белоруссии в Тбилиси вызвали в МИД Грузии из-за визита Лукашенко в Абхазию

ТБИЛИСИ, 28 сентября. /ТАСС/. Посол Белоруссии в Тбилиси Анатолий Лис вызван в МИД Грузии в связи с визитом президента Белоруссии Александра Лукашенко в Абхазию. Об этом в среду сообщил грузинский телеканал "Имеди" со ссылкой на МИД Грузии.

Посла Белоруссии в Тбилиси вызвали в МИД Грузии из-за визита Лукашенко в Абхазию
© ТАСС

По сведениям "Имеди", внешнеполитическое ведомство Грузии планирует передать ноту белорусскому дипломату из-за посещения Лукашенко Абхазии.

Позже грузинский МИД распространил сообщение, в котором говорится, что посол был вызван в знак протеста. "В Министерство иностранных дел Грузии в знак протеста вызвали посла Беларуси в Грузии Анатолия Лиса. Встреча с послом касалась визита президента Республики Беларусь Александра Лукашенко", - сказано в сообщении МИД Грузии. "Грузинская сторона выразила встревоженность в связи с указанным и потребовала дополнительных разъяснений в связи со случившимся", - отмечается в нем.

В среду абхазский МИД сообщил, что Лукашенко посетил Абхазию и провел встречу с президентом Асланом Бжанией.

Россия в 2008 году признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и назвал эти территории оккупированными.