Войти в почту

В Улан-Удэ капитально отремонтируют оживленный мост через Уду

УЛАН-УДЭ, 30 сентября. /ТАСС/. Дорожники отремонтируют один из самых оживленных мостов в Улан-Удэ. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Минтранса Бурятии.

"Планируется капитальный ремонт моста по проспекту Автомобилистов. Разработку проектной документации начнут уже в этом году. В целом на это выделят из республиканского бюджета более 20 млн рублей. В рамках капремонта отремонтируют проезжую часть и трамвайные пути, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии", - сообщили в министерстве.

Мостовое сооружение состоит из моста, соединяющего берега реки Уды, и путепровода над железной дорогой. Ремонт будет проведен на обеих частях инфраструктурного объекта. Дорожники в том числе заменят балки, барьерные ограждения с внешней стороны моста и установят ограждения с внутренней стороны, выполнят устройство тротуаров.

"Мост по проспекту Автомобилистов - это одна из главных транспортных связующих столицы Бурятии. Здесь наблюдается большой трафик, и, конечно, необходимо содержать его в надлежащем состоянии, соблюдать ремонтные сроки. После того, как будет разработана проектная документация, начнется работа по включению объекта в федеральную программу", - приводит пресс-служба слова зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Через реку Уду в столице Бурятии строится второй мост, он разместится ниже по течению и соединит Октябрьский и Советский районы города. Его возведением занимаются по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Строительство четырехполосного моста длиной 202 м и шириной 26 м началось в 2020 году. Общая стоимость объекта - 7,5 млрд рублей.