Войти в почту

На Урале суд оставил освобождённого по болезни педофила в колонии

На Урале осуждённого за насильственные действия в отношении малолетнего оставили в колонии. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, апелляционное представление прокуратуры удовлетворил Свердловский областной суд. 

В апреле 2016 года Талицкий районный суд признал местного жителя виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В июне 2022 года Тавдинский районный суд, вопреки мнению прокурора и выводов специальной медицинской комиссии, освободил осуждённого от дальнейшего отбытия наказания в связи с наличием заболевания. Прокуратура принесла апелляционное представление на решение Тавдинского районного суда, указав, что состояние здоровья осуждённого не ухудшается, угрозы для его жизни нет, он сам себя обслуживает, может самостоятельно передвигаться, не нуждается в лечении в специальном учреждении здравоохранения, может содержаться в исправительном учреждении на общих основаниях, лечение может проводиться в условиях медицинской части по месту отбывания наказания.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменив решение Тавдинского районного суда. Осуждённый продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»