Войти в почту

В «Чистоте» рассказали, куда жаловаться на закрывающие светофоры и знаки ветки

Если дерево закрывает обзор водителям или мешает пешеходам, нужно обратиться в комитет городского хозяйства Калининграда. Об этом рассказал руководитель предприятия «Чистота» Юрий Егоров в эфире передачи «Тема дня» на радио «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 30 сентября.

«Дальше идёт обследование зелёного насаждения. Если территория городская, пишутся разрешительные документы. Дальше к нам поступает в качестве муниципального задания. Если территория частная или домовладение, [также] выписываются разрешительные документы», — сказал Егоров.

За придомовые участки отвечают управляющие компании. Телефон комитета городского хозяйства: 92-31-18.

Впервые за долгие годы в Калининграде работает три мобильных бригады, занимающиеся обрезкой насаждений. На 30% улиц деревья вдоль дороги привели в порядок так, чтобы они не мешали пешеходам и велосипедистам.

Читатели «Клопс» жаловались в нашу рубрику «Сам себе гаишник»: автомобилисты просят срезать ветки на Советском проспекте. При выезде от нового торгового центра сложно разглядеть светофор, а на 1-ой Большой Окружной (в сторону Тенистой Аллеи) знак видно только вблизи: у водителей нет возможности заранее снизить скорость. В этом месте уже случались серьёзные аварии.

Директор «Чистоты» предлагал вырубить в Калининграде плодовые деревья. В администрации инициативу коммунальщика не поддержали.