Войти в почту

Очередь из фур на границе с Литвой в Калининградской области сократилась до минимума

КАЛИНИНГРАД, 6 октября. /ТАСС/. Очередь большегрузных автомобилей на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" на российско-литовском участке границы в Калининградской области сократилась до минимума и не превышает в последние дни 5-10 транспортных средств в обоих направлениях. Об этом сообщила ТАСС в четверг руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.

"По данным на 09:00 местного времени (10:00 мск) 6 октября сотрудники таможенного поста (ТП) МАПП "Чернышевское" за прошедшие сутки оформили на въезд в Российскую Федерацию (Калининградскую область) 242 большегруза, на выезд (в Литву) - 205. В направлении сопредельной республики в очереди находится 10 фур, на въезд в российский регион - пять грузовиков", - рассказала она.

Представитель таможни отметила, что сутками ранее, 5 октября утром, очереди на оформление в обе стороны ожидали по пять грузовых транспортных средств. За сутки было оформлено 220 и 190 фур в литовском и российском направлении соответственно.

Ранее, 3 октября, комментируя ситуацию на пункте пропуска, Иванова отметила, что литовская сторона увеличила пропуск фур - до более 200 единиц. Тогда, за выходные дни, очередь большегрузов на въезд в Литву сократилась более чем вдвое, со 100 до 40 единиц.

По оперативным данным таможни, через посты Калининградской областной таможни, расположенные на российско-польском и российско-литовском участках таможенной границы, за минувшие сутки в сопредельные республики проследовали 245 грузовиков и 213 легковых автомобилей, в обратном направлении - 260 грузовиков и 248 легковых транспортных средств.

Пресс-служба также проинформировала со ссылкой на Калининградский филиал ФГКУ Росгранстрой, что с 6 октября на грузовом направлении автомобильного пункта пропуска "Чернышевское", расположенного на российско-литовском участке таможенной границы, будут проводиться работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, а также устройство участка временной дороги для заезда автотранспортных средств на площадку мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Ремонтные работы планируется завершить до 15 декабря 2022 года. При этом Росгранстрой на своем официальном сайте заверил, что "пропускная способность "Чернышевского" снижена не будет".

О пункте пропуска и ситуации

В Калининградской области расположены четыре автомобильных пункта пропуска через границу с Литвой. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через МАПП "Чернышевское", поскольку два пункта пропуска не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию МАПП "Дубки", но литовская сторона его до сих пор не открыла.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.