Войти в почту

Генпрокуратура выявила нарушения при строительстве микрорайона Супервосток в Томске

ИРКУТСК, 6 октября. /ТАСС/. Томский микрорайон Супервосток, по которому поручил провести проверку генпрокурор РФ Игорь Краснов, строится с нарушениями. Сейчас они являются предметом проверки региональной прокуратуры, рассказал ТАСС в четверг заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутск.

Ранее на сайте Томской домостроительной компании (ТДСК) отмечалось, что прокуратура не нашла нарушений при строительстве микрорайона и в 2023 году строители сдадут первый из четырех домов, на которые уже получено разрешение на строительство.

"Действительно, Игорь Викторович Краснов был в Томске, поручил проверить микрорайон [Супервосток], который, по сути, строится с нарушением норм социального проектирования. То есть построятся только жилые дома без детских садов, без школ, без больниц. Значит, пока проверен только вопрос отчуждения земельного участка. Там действительно не было найдено нарушения закона. <... > Но при застройке нарушения есть, и это как раз является в настоящий момент предметом расследования", - отметил Демешин.

Общественники города в июле обратились к Краснову в ходе его рабочей поездки в Томск. По их мнению, новый микрорайон Супервосток не обеспечен транспортной доступностью, а его участок попадает в границы ранее действовавшей санитарно-защитной зоны кладбища "Бактин". Кроме того, разрешение на его строительство получено с нарушениями. Жители выходили на митинг против строительства и несколько месяцев проводили одиночные пикеты.

Как ранее отмечали в пресс-службе мэрии Томска, если администрация города введет мораторий на строительство, то ей придется выплатить неустойку в размере 14 млрд рублей. По информации ТДСК, в микрорайоне Супервосток планируется строительство 17 домов в 10-17 этажей для проживания 5 200 человек.