Войти в почту

Травмированные работники и нарушения: восемь кузбасских шахт вновь попали под санкции Ростехнадзора

Кузбасский Ростехнадзор опубликовал результаты проверок шахт за прошедшую неделю. Всего составлено десять протоколов, под санкции попали восемь угледобывающих предприятий.

Травмированные работники и нарушения: восемь кузбасских шахт вновь попали под санкции Ростехнадзора
© Vse42.ru

Согласно данным ведомства, проверки проводились с 29 сентября по 5 октября. В результате было составлено десять протоколов в отношении восьми предприятий за те или иные нарушения, сообщил представитель Ростехнадзора в Кузбассе Андрей Виль в своем Telegram-канале:

ПАО "Южный Кузбасс" – Управление по подземной добыче угля, шахта имени В.И. Ленина  – здесь был травмирован работник, а также отсутствовал свободный проход в горной выработке. Как итог – 90 суток запрета на производство работ по проведению вентиляционного штрека. Кроме того запрещена эксплуатация сооружения – копер двухклетевого ствола за эксплуатацию сооружения с истекшим сроком действия экспертизы промышленной безопасности; АО "СУЭК-Кузбасс" ПЕ "шахта им. В.Д. Ялевского"  – также травмирован сотрудник, а кроме того отсутствует безопасный зазор в шлюзе между дверью шлюза и подвижным составом. Приостановлена эксплуатация доставочной дороги в путевом стволе; ПАО "Распадская"  – в связи с нарушением крепления горных выработок наложены 90 суток запрета на передвижение людей и транспорта через сопряжение вентиляционного уклона; АО "Разрез Инской"  – было выявлено отсутствие плана ликвидации аварий. Приостановлены все горные работы, кроме работы по жизнеобеспечению предприятия и выполнению мероприятий по предупреждению самонагревания угля; АО "СУЭК-Кузбасс"" шахтоуправление им. Рубана ПЕ "шахта А.Д. Рубана"  – обнаружено пылевзрывоопасное состояние горных выработок, а также выявлены случаи эксплуатации ТУ с нарушением требований промышленной безопасности. Запрет на эксплуатацию ленточных конвейеров в сбойке на фланговый путевой квершлаг на участок магистральный; АО "ОУК "Южкузбассуголь" филиал "Шахта "Ерунаковская-VIII"  – работы приостановлены в связи с пожаром в вентиляционном штреке лавы; ООО "Ровер" "Разрез угольный №2" ("Щегловский") – обнаружены нарушения проектных решений и осуществления производственного контроля. Приостановлены открытые горные работы; АО "Угольная компания "Северный Кузбасс" шахта "Березовская"  – превышена допустимая концентрация метана. Наложен запрет на выемку угля в лаве 49; АО "СУЭК-Кузбасс" ПЕ "шахта им. В.Д. Ялевского"  – шахтеры были не обеспечены в соответствии с установленными требованиями, а также не проводились тренировки по применению самоспасателей. Запрет на ведение горных работ.

При прошлых проверках было составлено 12 протоколов. Некоторые из них также были спровоцированы травмированием работников.