Войти в почту

Очередь из украинских автомобилей на границе России с Эстонией сократилась втрое

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. /ТАСС/. Очередь из автомобилей с украинскими номерами на пропускном пункте "Ивангород" на границе с Эстонией сократилась до 10 машин, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. На протяжении этой недели ежедневно в очереди на выезд с территории России здесь находилось около 30 украинских автомобилей.

"Сегодня очередь значительно сократилась, перед пропускным пунктом в Ивангороде находится около 10 автомобилей с украинскими номерами. Новые машины больше не подъезжают, поток автомобилей иссякает", - сообщили агентству в пресс-службе.

Очереди из автомобилей с украинскими номерами на пропускном пункте в Ивангороде образовались в начале прошлой недели. Наиболее загруженным днем стала прошлая пятница - тогда в очереди находились порядка 80 автомобилей. На протяжении этой недели, по данным СЗТУ, ежедневно в очереди находилось порядка 25-35 машин с украинскими номерами.

В пресс-службе СЗТУ также отмечали, что по совместной договоренности российских и эстонских пограничников автомобили с номерами этих стран проходят контроль вне очереди. Автомобили с украинскими номерами проверяются более тщательно. На проверку одной машины пограничниками может уходить до 1,5 часов, в связи с чем автомобили в конце очереди могут находиться перед пропускным пунктом около суток.

В понедельник депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение в адрес начальника пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и начальника ГУ МЧС по Ленинградской области с просьбой принять меры по организации горячего питания и пунктов обогрева на трассе у МАПП "Ивангород". По словам депутата, находящиеся в очереди люди сталкиваются с бытовыми трудностями из-за длительного периода ожидания на границе.