Войти в почту

Переустройство теплосетей завершилось на Северном дублере Кутузовского проспекта

Возле Северного дублера Кутузовского проспекта полностью демонтировали участки старых теплосетей, тепло начали подавать по новым трубам. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Строительство новой дороги чаще всего сопряжено и с переносом инженерных сетей, которые находятся рядом. Мы видим это на примере Северного дублера Кутузовского проспекта. Ранее строители перенесли теплосети на другие участки в районе ТЦ «Времена года» и от ул. Минская до ул. Барклая. Недавно к магистральному трубопроводу был подключен последний переустроенный участок на ул. Кубинка», - приводятся в материале слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Все теплосети, которые были переустроены в ходе строительства Северного дублера Кутузовского проспекта, были проложены еще в 1970-е годы. Как поясняется, они ремонтировались более 30 лет назад и давно нуждались в модернизации. Пока шло переустройство теплосети, строители проложили временный трубопровод - байпас, поэтому не пришлось отключать абонентов.

«Основной источник теплоснабжения в этом районе - ТЭЦ-25 Мосэнерго. Переустройство теплосети проводилось в соответствии с проектом: была сохранена двухтрубная закрытая схема теплоснабжения. Строители проложили две магистрали стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана. Такое покрытие значительно сокращает потери тепла. Работы проводились открытым способом, и поэтому частично перекрывалось движение по полосам Северо-Западной хорды», - цитирует пресс-служба директора АО «Новая концессионная компания» Дениса Янева.

Как уточняется, глубина заложения теплосети на ул. Кубинка варьируется от 2,5 до 3,8 м. Новые трубы покрыты дополнительным кожухом из оцинкованной стали и оборудованы системой оперативного дистанционного контроля намокания изоляции.