Войти в почту

Денежную компенсацию за недостатки дорожного ремонта требует с подрядчиков мэрия Новосибирска

Претензионная работа в отношении ряда подрядчиков осталась без результата ­– к устранению 45 недостатков, которые выявили на 24 объектах дорожного ремонта в Новосибирске дорожники так и не приступили. Об этом заявил глава департамента транспорта Константин Васильев на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска.

Денежную компенсацию за недостатки дорожного ремонта требует с подрядчиков мэрия Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По словам главы ведомства, в этом году устранить недочеты уже не успеют. «Хоть и обещали в этом году, хоть мы их и принуждали через претензионную работу, они так и не начали. Мы заходим в суд, для того, заставить их выполнять свои обязательства. Из-за погодных условий мы приостановили действия гарантийных обязательств, соответственно они будут действовать до того момента, когда недостатки устранят. То есть это уже будет в 2023 году», – заявил Константин Васильев.

Как заявил мэр Анатолий Локоть, в ходе судебных разбирательств нужно не допустить, чтобы гарантийные обязательства подрядчиков завершились по формальному признаку. «То есть они протянули время, и дальше будут апеллировать к тому, что закончен срок гарантии. Поэтому ставлю задачу не просто добиваться решения суда о понуждении к выполнению ремонтных работ, но и компенсации ущерба городу Новосибирску. Финансовой компенсации. Давайте наказывать рублем», – заявил Анатолий Локоть.

У скольких подрядчиков потребуют денежную компенсацию за невыполненный объем работ, чиновники не уточнили. По данным городского департамента транспорта, сейчас на гарантии в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» находится 136 объектов. Недочеты и замечания выявлены на 110 объектах дорожного ремонта. По данным на 10 октября подрядчики устранили больше 70% всех замечаний. 98 замечаний не устранили до сих пор.

Напомним, летом 2022 года глава региона Андрей Травников потребовал ужесточить контроль за проведением дорожных ремонтов в Новосибирской области.