Войти в почту

"Нижнекамскнефтехим" собрал лидеров дорожной отрасли России

На нижнекамском предприятии СИБУРа представили образцы инновационных продуктов для строительства М-12

"Нижнекамскнефтехим" собрал лидеров дорожной отрасли России
© Реальное время

В эти дни "Нижнекамскнефтехим" принимает у себя производителей стройматериалов для автодорожной отрасли, ведущие подрядные организации, которые реализуют такие крупные объекты, как М-12 Москва — Казань. Лидеры отрасли побывали на промышленной площадке предприятия. Особый интерес вызвало производство ДССК и термоэластопластов марки СБС. Последние применяют для модификации битумов. Использование полимерно-битумных вяжущих существенно увеличивает межремонтный срок службы покрытия дорог.

Ключевой поставщик сырья для модификаторов дорожных битумов

Выездная отраслевая конференция "Мир битумов и ПБВ" предварила одно из самых главных мероприятий дорожной отрасли — международную выставку "Дорога-2022". Она пройдет в Казани 12—14 октября 2022 года.

До ее открытия дорожники посетили "Нижнекамскнефтехим" — это один из ключевых поставщиков полимерных модификаторов дорожных битумов (СБС), а также сырья для изготовления плит и блоков из экструдированного полистирола для возведения легких насыпей и создания теплоизолирующих слоев дорожных одежд.

Начальник нормативно-технического отдела "Автодор-инжениринга" Андрей Козлов приехал из Москвы. По его словам, продукция "Нижнекамскнефтехима" вызывает повышенный интерес на дорожном рынке.

— "Нижнекамскнефтехим" производит СБС полимеры — добавки для битумов, которые необходимы для повышения качества дорожного покрытия, — говорит Андрей Козлов

— "Нижнекамскнефтехим" производит СБС полимеры — добавки для битумов, которые необходимы для повышения качества дорожного покрытия. Нам важен конечный продукт — асфальтобетон. Для обеспечения его потребительских свойств нужно использовать современные полимерно-битумные вяжущие. Они отвечают современному набору параметров, — сообщил Андрей Козлов.

"Наша продукция в чем-то даже лучше, чем у коллег"

В первый день конференции гости смотрели производственные мощности, а также продукцию нефтехимического комплекса, которая применяется в автодорожном хозяйстве. Важной точкой маршрута стало производство линейных ТЭП марки СБС.

— СИБУР является лидером в России по производству инновационной полимерной продукции. Она используется не только при изготовлении шин. Например, СБС необходим при строительстве дорог. Он помогает увеличить срок жизни дорожного полотна, — отметил Ильяс Мисбахов, старший энергоменеджер службы главного технолога "Нижнекамскнефтехима".

— СИБУР является лидером в России по производству инновационной полимерной продукции, — уверен Ильяс Мисбахов

Он подчеркнул, что производство СБС на "Нижнекамскнефтехиме" запустили в прошлом году. Несмотря на небольшой промежуток времени, термоэластопласты хорошо себя зарекомендовали на рынке.

— "Нижнекамскнефтехим" тесно взаимодействует с потребителями, получает обратную связь. Вот буквально сейчас сказали, что наша продукция в чем-то даже лучше, чем у коллег. Здорово, что мы только начали работать, а уже получаем признание, — сказал Ильяс Мисбахов.

"Требования к асфальтам сегодня очень серьезные"

Модифицированный полимерными вяжущими дорожный битум является одним из ключевых компонентов для создания надежных дорожных одежд из асфальтобетона, которые благодаря СБС сохраняют свою пластичность в зимний период и не допускают образования колеи в жаркий летний период.

СБС необходим при строительстве дорог. Он помогает увеличить срок жизни дорожного полотна

Все это позволяет увеличивать срок службы автодорог без проведения ремонтных работ, повышает надежность дорожной инфраструктуры.

— Сырье влияет на качество. Требования к асфальтам сегодня очень серьезные. По новым ГОСТам сложно работать. Важно, что наша нефтяная и нефтехимическая промышленность развивается, производит качественное сырье, которое используется в битумах. Мы получаем дороги достойного качества. Межремонтные сроки сейчас сильно увеличились, составляют не менее 12 лет по слоям износа, — подчеркнул первый заместитель директора, главный инженер "Татнефтедора" Артем Трофименко.

Полимерно-битумные вяжущие с СБС "Нижнекамскнефтехима" зарекомендовали себя не только при строительстве и реконструкции автодорог на территории Татарстана, но России. В том числе при реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги", который будет завершен к 2030 году.

Реклама. ПАО "Нижнекамскнефтехим". Токен: Pb3XmBtztA36FNDr41RUhprksCaaAzbyij72FUc

Во время визита на "Нижнекамскнефтехим" гостям также показали образцы полистирола общего назначения. Его применяют при изготовлении экструдированных блоков и плит, в качестве материалов легких насыпей в условиях, когда грунты основания не обеспечивают необходимую несущую способность. Он необходим для создания теплоизолирующих слоев, которые в зимний период не допускают деформации дорожных покрытий и сохраняют целостность автодорожного полотна.

Нефтехимики заверили представителей дорожной отрасли, что даже в непростых условиях предприятие сохраняет ритмичность и объемы поставок полимерного сырья для автодорожной отрасли, выполняя свои обязательства перед отраслью и инфраструктурным комплексом страны.