Войти в почту

Правда об автобусных проблемах

Прокуратура г. Владимира по поручению прокуратуры Владимирской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере транспортного обслуживания населения перевозчиками г. Владимира.

Правда об автобусных проблемах
© ТВ-МИГ

Известно, что в областном центре пассажирскими перевозками занимаются восемь организаций, с которыми мэрия заключила 15 контрактов. Перевозчики работают на 35 муниципальных маршрутах, на которых задействован 231 автобус.

Весь год, а с назначением нового прокурора Владислава Малкина, который, говорят, сейчас уходит из региона, более активно городская прокуратура проводила проверки соблюдения перевозчиками интервальности движения транспортных средств, а также технического состояния автобусов.

Выяснились очень неприятные факты.

Например, несмотря на бесконечные релизы «оранжевого дома» о том, что управление транспорта постоянно проводит проверки, этих проверок было крайне мало: «Управлением транспорта и связи администрации г. Владимира постоянный мониторинг соблюдения интервалов движения перевозчиками не осуществлялся, в связи с чем, прокуратурой города в Управление внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работа в данном направлении активизирована».

И, почему-то нам кажется, что причина этого не только в том, что в управлении работает всего 7 человек, а в том, что люди там отсиживают часы, получая неплохую зарплату.

Правда, после прокурорского представления ситуация поменялась.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры: «В октябре текущего года администрацией г. Владимира проводятся ежедневные мероприятия по осмотру транспортных средств перевозчиков на предмет соблюдения санитарных норм, в ходе которых выявлено более 140 недостатков: грязные борта и остекление салонов автобусов, повреждение напольного покрытия, сторонние записи, наклейки на бортах и сидениях автобусов, повреждения и загрязнения сидений автобусов, загрязнение пола, потолочных панелей. Указанные недостатки выявлены у АО «Владимирпассажиртранс», ООО «ОКТО», ООО «РТС», ООО «ПоАТИС», ИП Тимофеева А.В., ИП Михайлова А.Е.

Управлением транспорта и связи администрации г. Владимира выявлены факты несоблюдения интервалов движения транспортных ООО «ОКТО» (маршруты: 11С, 25, 21С, 15, 26С, 28, 7С), ИП Михайловым А.Е. (маршрут 17), 1 ИП Тимофеевым А.В. (маршрут 23), ООО «Виктория» (маршрут 5), ООО «СитиЛайн» (маршруты: 22С, 22, 20С), АО «Владимирпассажиртранс» (маршруты: 14, 33, 29С, 10С, 24С, 27, троллейбусные маршруты: 1, 5, 7, 8, 10) ООО «СИТИЛАЙН» (маршруты 22, 20С).».

Но не только мэрия недорабатывала. Из-за отсутствия контроля со стороны городских властей «расслабились» и сами перевозчики.

К примеру, в марте 2022 года прокуратура выяснила, что несмотря на установленное для АО «Владимирпассажиртранс» расписание движения автобусов по маршруту № 24С с интервалом движения 6 минут, автобусы произвели остановку на остановочном пункте «ДКМ» с интервалом 24 минуты.

И это, скажем, не предел был для общественного транспорта, которого порой приходилось ждать по часу на остановках и в мороз, и в дождь.

Аналогичные нарушение, отмечает прокуратура, были допущены и другим перевозчиками: ООО «ОКТО», ООО «СитиЛайн», ООО «РТС», ИП Тимофеев А.В., ИП Михайлов А.Е.

Кроме того, перевозчики выпускали на маршруты автобусы, которые не прошли технический осмотр в соответствии с действующим законодательством либо технически неисправные.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой города возбуждено 5 производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технического осмотра), по результатам их рассмотрения должностные лица ООО «ОКТО», АО «Владимирпассажиртранс», ООО «РТС» привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Прокуратурой г.Владимира в адрес семи перевозчиков (ООО «ОКТО», АО «Владимирпассажиртранс», ИП Тимофеев А.В., ИП Михайлов А.Е., ООО «СИТИЛАЙН», ООО «РТС», ООО «ТРАНССОВТ») были внесены представления об устранении нарушений законодательства. В настоящее время все представления рассмотрены и удовлетворены, 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Владимир в 2022 году на территории областного центра по вине перевозчиков произошло 15 ДТП. К счастью, погибших нет.

В сентябре этого года прокуратура вместе с ОГИБДД УМВД России по г. Владимиру снова установила факт выпуска ИП Михайловым А.Е. на рейс автобуса, который не прошел технический осмотр.

По результатам проверки водитель автобуса привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст.12.5 КоАП РФ.

За выпуск на линию транспорта средства, который не прошел технический осмотр, прокуратурой города в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ.

По фактам несоблюдения интервалов движения, выпуска на маршрут транспортного средства, не прошедшего технического осмотра, ослаблении контроля руководства организаций за действиями подчиненных лиц (водителей), что приводит к совершению ДТП, 07.10.2022 прокуратурой города внесены представления ООО «ОКТО», ИП Михайлову А.Е., ИП Тимофееву А.В., ООО «Виктория», ООО «СитиЛайн», АО «Владимирпассажиртранс», ООО «РТС».

P.S. Думаю, что еще никогда население Владимирской области так не жалело, что «варяг» уходит из региона, как сейчас сожалеет о возможном уходе Владислава Малкина…

Фото с ресурса Яндекс.Дзен