Войти в почту

Реконструкция Афанасовского шоссе в городском округе Мытищи начнется до конца года

До конца 2022 года планируется начать реконструкцию Афанасовского шоссе в городском округе Мытищи, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«До конца года планируется приступить к реконструкции Афанасовского шоссе в Мытищинском округе и Северо-Восточном округе Москвы», - говорится в сообщении.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик, чьи слова приводит пресс-служба, отметил, что реконструкция Афанасовского шоссе к 2025 году создаст устойчивую транспортную связь Дмитровского шоссе со строящейся Мытищинской хордой, обеспечив скоростной прямой маршрут до Ярославского шоссе, дублирующий соответствующий северный участок МКАД с 82 по 95 км. Данный участок Афанасовского шоссе останется бесплатным после реконструкции.

Как уточняется, открытый конкурс по выбору подрядчика проходит на портале госзакупок до 25 октября 2022 года. Приступить к реконструкции планируется до декабря 2022 года - по итогам определения подрядчика и заключения единого госконтракта. Предполагается реконструировать участок протяженностью 2,2 км от примыкания к Дмитровскому шоссе до транспортной развязки с Мытищинской хордой.

В пресс-службе добавили, что в рамках реконструкции предусмотрено строительство трех надземных пешеходных переходов, обустройство пешеходной зоны по обеим сторонам дороги, а также устройство шумозащитных экранов и остановочных павильонов для общественного транспорта.