Войти в почту

В Москве компания приняла на переработку более 3 тыс. машин с начала года

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Московское предприятие "Вторалюминпродукт" с января по сентябрь 2022 года утилизировало более 2,5 тыс. автомобилей, а также свыше 800 автобусов и грузовиков. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский в четверг.

В Москве компания приняла на переработку более 3 тыс. машин с начала года
© ТАСС

"Современные технологии авторециклинга позволяют извлекать из утилизируемых машин до 98% черных и цветных металлов и использовать их повторно, тем самым значительно снижая нагрузку на экологию. Таким образом, вышедшее из эксплуатации транспортное средство может стать источником вторичных материальных ресурсов. В Москве утилизацией машин занимается промышленное предприятие "Вторалюминпродукт", чьи производственные мощности позволяют перерабатывать до пяти тысяч авто в месяц. С начала 2022 года компания переработала более 2,5 тыс. машин и свыше 800 автобусов и грузовиков", - сказал Овчинский.

Отмечается, что в этом году предприятие стало партнером городского сервиса "Вывоз ненужных вещей", с помощью которого жители могут оставить заявку на бесплатную утилизацию вышедшей из строя машины, а также крупногабаритной техники и металлических предметов. Компания получила уже несколько десятков таких обращений и утилизировала более 20 личных автомобилей в рамках совместного проекта.

"Наше предприятие участвовало в разработке федеральной программы по утилизации в начале 2000-х годов и сейчас активно помогает в актуализации законодательства по этому направлению. Мы занимаемся утилизацией транспортных средств для юридических лиц и работаем с населением через совместный проект с правительством Москвы. Это прекрасная возможность сделать утилизацию старого автомобиля доступной для экоответственных жителей города", - добавил генеральный директор ООО "ПК "Вторалюминпродукт" Илья Качапин.