Войти в почту

В Карелии направят 1,1 млрд рублей на строительство 23 новых объектов инфраструктуры

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 октября. /ТАСС/. Карелии утвердили финансирование для строительства 23 новых объектов инфраструктуры, которые нужны для реализации инвестиционных проектов. До 2024 года регион направит на эти цели более 1,1 млрд рублей, сообщил в своем Telegram-канале в четверг министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

"Только что на заседании правительственной комиссии по регразвитию РФ Марат Хуснуллин утвердил предложения Карелии по финансированию 23 новых объектов инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов в регионе. Источник - механизм реструктуризации бюджетных кредитов. Сумма, выделенная на новые объекты инфраструктуры - более 1,1 млрд [рублей]. Сроки реализации 2022-24 годы", - говорится в сообщении.

Новую инфраструктуру создадут для проектов в сфере форелеводства, добычи камня и камнеобработки, а также под строительство рыбоводного завода, гостиниц и жилья.

Ермолаев добавил, что сейчас в республике за счет средств от реструктуризации кредитов уже строят электросети для Онежского судостроительно-судоремонтного завода, Соломенского лесозавода и кондопожского завода "Клэз-астар", систему канализации для завода пожарных роботов ЭФЭР, а также возводят мост около поселка Надвоицы для инвестиционных проектов в Сегежском районе.

"С учетом ранее принятых решений в рамках механизма реструктуризации кредитов в Карелии будет поддержано 25 инвестпроектов, построен 41 объект инфраструктуры. Общая сумма выделенных средств составит 4,6 млрд рублей", - написал глава регионального ведомства.