Войти в почту

Хуснуллин призвал пересмотреть подходы к весовому контролю фур

КАЗАНЬ, 14 октября./ТАСС/. Система весового контроля фур на дорогах сегодня имеет "много вопросов", необходимо кардинально пересматривать подходы к ее работе. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пленарном заседании международной выставки "Дорога-2022".

"К весовому контролю, к сожалению, много вопросов. У нас сидят здесь наши уважаемые дорожные строители, которые безусловно хотят выполнить поставленные задачи, но они в свое время понапокупали дорогой техники, вложились в нее. Сегодня эта техника... где-то загруженная, где-то незагруженная. И теперь получается так: кто-то под весовой контроль, а кто-то договорился с контролерами и возит полностью с загрузкой, разбивая наши дороги", - заявил он.

Как отметил в рамках этого же заседания глава Бурятии, председатель комиссии Госсовета по направлению "Транспорт" Алексей Цыденов, сотрудники ГИБДД не присутствуют на пунктах весового контроля, поэтому оказать воздействие на нарушителей нельзя. "Вопрос касается того, чтобы было законодательно закреплено право подведомственных организаций субъектов РФ останавливать нарушителей весового контроля на пунктах весового контроля", - пояснил Цыденов.

"То, что ГИБДД надо дать возможность работникам весового контроля останавливать и наказывать, я не против", - ответил Хуснуллин. "Поручение, безусловно, дам это проработать", - сказал он.