Войти в почту

В Калининградской области построят три мусороперерабатывающих предприятия

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Три предприятия по обращению с отходами построят для нужд Калининградской области до конца 2025 года, общий объем инвестиций составит 5,3 млрд рублей. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора.

В Калининградской области построят три мусороперерабатывающих предприятия
© ТАСС

"Обсудили с губернатором Антоном Алихановым развитие инфраструктуры в Калининградской области и строительство перспективных объектов в ней. До конца 2024 года в Калининградской области должен появиться комплекс переработки отходов вблизи поселка Корнево мощностью 350 тыс. тонн. Это крупнейший из трех объектов, запланированных для строительства в регионе. В 2019 году было заключено концессионное соглашение, в рамках которого объем инвестиций со стороны РЭО может составить 3,9 млрд рублей, капитальные затраты составят более 4 млрд рублей. Ожидаем со стороны инвестора детального соблюдения сроков, за которым совместно с регионом будем внимательно следить. Регион должен завершить строительство объектов в установленные дорожной картой сроки. Создание объекта позволит приблизить регион к показателям по стопроцентной сортировке и снижению захоронения отходов в два раза", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он уточнил, что в связи с задержкой реализации проекта и риском срыва сроков дорожная карта была обновлена. Дополнительное соглашение регион планирует подписать до конца 2022 года.

"Также запланировано строительство мусоросортировочного комплекса "Неманский" мощностью 25 тыс. тонн и стоимостью 960 млн рублей, а также реконструкция комплекса переработки отходов "Гусевский" мощностью 120 тыс. тонн и стоимостью 300 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2024-2025 годах. Финансирование РЭО планируется до 95% от стоимости из средств от размещения облигаций в III-IV кварталах 2023 года", - добавил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию Сергей Королев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.