Войти в почту

Стоимость ремонта дороги в районе Забайкалья выросла почти на 400 млн. рублей

Стоимость ремонта дороги в районе Забайкалья выросла почти на 400 млн. рублей
© Zab.ru

Власти Забайкальского края пытаются привлечь федеральные деньги на ремонт дороги «Ясная - Ясногорск», так как с 2010 года, когда составили проектно-сметную документацию, стоимость проведения работ выросла почти на 410 миллионов рублей. Об этом 19 октября рассказал и.о. регионального Минстроя Сергей Кривощеков на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания.

«Дорога у нас отмечает юбилей двойной, сначала уже 10 лет, как разработана проектно-сметная документация на ремонт и 5 лет, как власть занимается поиском решений по этому вопросу. «...» Там работали с этим вопросом и губернатор, и вице-губернатор и министры. А ничего так и не отремонтировано. «...» Ясная и Ясногорск, это крупнейшие поселения в Оловяннинском районе», - рассказал депутат Евгений Шоколов.

Как пояснил исполняющий обязанности главы Министерства строительства Забайкальского края Сергей Кривощеков, на ремонт этого объекта хотят привлечь федеральные деньги, если в 2010 году стоимость работ по проекту составляла 790 миллионов рублей, то в ценах 2022 года, это около 1,2 млрд.рублей: «Деньги большие, мы корректируем ПСД, эту цену. До июля 2023 года планируется получить новый вариант проекта, а до 1 сентября отправить документы в Минсельхоз России, потому что ремонт дороги может быть только если мы войдем в программу по развитию сельских территорий на 2024 год».