Войти в почту

Андрей Бочкарев: Мост через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ построен на 75%

Строительная готовность моста через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ оценивается в 75%. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На сегодня полностью возведены семь опор моста и подпорных стен, окончено сооружение всех временных опор для распределения нагрузки для дальнейшей надвижки пролетного строения. В целом строительная готовность моста оценивается в 75%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что в настоящее время продолжается надвижка металлоконструкций пролетного строения и уже выполнено 183 м. «После сооружения металлического пролетного строения будет завершено бетонирование стоек и ригелей двух оставшихся опор», - пояснил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генподрядчик по строительству объекта) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что параллельно с возведением моста на территории бывшей промзоны ЗИЛ ведется устройство подъездной дороги длиной 1,2 км.

«К настоящему времени выполнено 980 м земляного полотна, уложено 950 м дождевой канализации, также ведутся работы по устройству сетей связи, водопровода, укладке электрических кабелей», - отметил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что строительство моста через затон Новинки - часть проекта по развитию дорожно-транспортного каркаса новых жилых кварталов на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Его длина составит 615 м, ширина - 26 м, предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону, а также пешеходные тротуары.

Мост также свяжет строящуюся Симоновскую набережную с Южнопортовым районом, что позволит разгрузить Третье транспортное кольцо (ТТК), Варшавское шоссе и проспект Андропова.