Войти в почту

Арестович предупредил украинцев, что они могут остаться без света и тепла на месяцы

Жители Украины могут остаться без электричества и тепла на месяцы из-за ударов ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры.

Как передаёт РИА Новости, об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

«Мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо с большими ограничениями», – предупредил он.

По его словам, уже сейчас на территории «незалежной» 1,8 тыс. населённых пунктов отключены от водо-, тепло- и электроснабжения.

В этой связи Арестович призвал вспомнить опыт 90-х годов прошлого века.

«У нас ещё основная масса людей помнит 90-е и знают, как выживать вообще при нулевых батареях... Ну помёрзнем, посидим, водичку поносим в ведрах из бюветов, в бутылочках и дома будем создавать палатки со свечками внутри, чтоб было потеплее», – резюмировал глава офиса Зеленского.

Ранее сообщалось, что 19 октября Зеленский рассказал, что уничтожены ещё три энергетических объекта на территории страны.

«Есть новые повреждения критической инфраструктуры. В эти сутки три энергетических объекта были уничтожены», — подчеркнул он.

В этой связи украинский лидер попросил граждан максимально сократить потребление электроэнергии. По словам Зеленского, это позволит сделать графики отключений более короткими.