Войти в почту

На Херсонщине заявили, что ВСУ при обстреле переправы намеренно целились по журналистам

ХЕРСОН, 21 октября. /ТАСС/. Украинские военные, которые вечером в четверг нанесли удар по гражданской переправе в Херсоне, намеренно целились по журналистам, возможно, была наводка. Об этом заявил в пятницу заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов.

На Херсонщине заявили, что ВСУ при обстреле переправы намеренно целились по журналистам
© ТАСС

"Скорее всего, били целенаправленно, по журналистам. Погибший Олег Клоков - это режиссер телеканала "Таврия", восемь человек с телеканала ВТВ, которые находились [там] в тот момент. <...> Мы делаем выводы, что стреляли специально, целенаправленно по журналистам, чтобы уничтожить тех, кто сегодня освещает ситуацию по Херсонской области. Скорее всего, это была наводка. Мы думаем, что это не случайный удар", - сказал Стремоусов в видеообращении, размещенном в его телеграм-канале.

Он добавил, что оператор "Таврии" Руслан Воскресенский находится в тяжелом состоянии, еще один сотрудник Константин Мочар в больнице, также была ранена 16-летняя журналистка.

Вечером в четверг ВСУ выпустили 12 ракет по переправе в Херсоне, 11 были сбиты системами ПВО, а одна упала в районе Антоновского моста. Погибли четыре человека, десять были ранены. По словам главы правительства Херсонской области Сергея Елисеева, характер ранений пострадавших говорит, что, скорее всего, были применены ракеты американской РСЗО HIMARS с кассетной боевой частью.

В пятницу заместитель губернатора области Екатерина Губарева сообщила, что среди погибших двое сотрудников херсонской телекомпании "Таврия", один из которых - российский журналист и продюсер Олег Клоков, который приехал развивать телеканал.