Войти в почту

Суд разбирался, кто виноват в ДТП с оставленной на дороге лошадью

Определить виновника ДТП, в котором участвует бесхозное животное, сложно, так как водителю необходимо доказать, что он приложил все усилия, чтобы избежать аварии. В подобной истории разбирались три инстанции, в итоге дело дошло до Верховного суда, пишет «Право.ру».

Суд разбирался, кто виноват в ДТП с оставленной на дороге лошадью
© Парламентская газета

Так, Марк Завадский (имя изменено) ехал по автодороге М-4 «Дон» на машине марки Isuzu Антона Пономарева (имя также изменено). Водитель столкнулся с лошадью, которая стояла на проезжей части, из-за чего разбилось лобовое стекло автомобиля, сломался бампер, деформировались кабина, дверь кузова, машина получила и другие повреждения.

Экспертиза, заказанная у ИП, оценила стоимость повреждений в 935 559 рублей. Завадский и городские власти отказались удовлетворять претензии владельца иномарки, и тот подал иск в Армавирский городской суд Краснодарского края, где отметил, что чиновники были обязаны найти хозяина лошади, но не сделали этого, поэтому должны возместить ущерб вместе с Завадским. Судья указал, что отвечать за случившееся должна горадминистрация, у которой, согласно решению суда, есть полномочия по отлову бесхозных животных, и взыскал с нее 935 559 рублей в пользу Пономарева.

Мэрия обжаловала это решение в вышестоящую инстанцию, где возразили, что местные власти не обладают полномочиями по отлову лошадей, ловить могут только кошек и собак. Еще суд счел, что Завадский не затормозил перед лошадью, и отменил решение армавирского суда. Кассация не согласилась с этим заключением, а Верховный суд, куда в итоге поступило дело, впоследствии направил его на новое рассмотрение в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Судебное заседание состоится 10 ноября.