Войти в почту

«Службу единого заказчика» через суд заставили отремонтировать подъезд к двум сёлам

«Службу единого заказчика» через суд заставили отремонтировать подъезд к двум сёлам
© Zab.ru

«Службу единого заказчика» через суд заставили отремонтировать подъезд к двум сёлам Хилокского района Забайкальского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Служба единого заказчика» Забайкальского края не осуществляла ремонт дорог регионального значения «Подъезд к селу Жипхеген» и «Подъезд к селу Бада», что ставит под угрозу жизнь и здоровье пешеходов, водителей, а также собственность граждан при участии в дорожном движении», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура внесла в адрес директора компании представление, однако нарушения не были устранены. В связи с этим ведомство обратилось в Центральный районный суд города Читы с иском и потребовала обязать «Службу единого заказчика» отремонтировать вышеуказанные дороги, а региональный Минстрой профинансировать выполнение работ.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что по версии следователей, в 2021 году подозреваемые руководители «Службы единого заказчика» получили взятку в 3,5 млн рублей за помощь в заключении госконтрактов на строительство крупных объектов – жилых домов, школы. ZAB.RU публиковал видео их задержания, а также кадры допроса и моменты судебного заседания. Вице-премьер правительства Забайкалья Вадим Петров заявлял о неясной мотивации руководителей «Службы единого заказчика». Подробнее о скандальной ситуации в статье «Кто дал взятку «Службе единого заказчика?».