Войти в почту

На Ставрополье построят более 100 объектов водоснабжения и водоотведения

СТАВРОПОЛЬ, 25 октября. /ТАСС/. Власти Ставрополья запланировали строительство более 100 объектов водоснабжения и водоотведения в регионе. Объем финансирования в ближайшие два года составит около 12 млрд рублей, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе губернатора края.

"Ведется работа по проектированию и строительству 110 объектов водоснабжения и водоотведения на территории региона. В том числе, в 2023 году запланировано строительство 34 объектов водоснабжения и водоотведения общей стоимостью более 2 млрд рублей. В 2024 году - 64 объектов на общую сумму почти 10 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из Фонда национального благосостояния, а также в рамках федерального проекта "Чистая вода", - говорится в сообщении.

По данным краевого министерства ЖКХ, региональная программа развития водоснабжения позволила обеспечить качественной питьевой водой 175 тыс. человек за два года. "В первую очередь мы беремся за самые проблемные объекты в тех территориях, где нужно решить острые вопросы с водой. Для этого участвуем во всех федеральных программах. И эта работа будет продолжена", - цитирует пресс-служба губернатора Владимира Владимирова.

По информации краевого министерства ЖКХ, система водоснабжения Ставрополья насчитывает 664 водных источника, большинство из них подземные. Изношенность некоторых участков водопроводных сетей в регионе превышает 80%.