Войти в почту

На погранпункте «Верхний Ларс» в ноябре откроют 12 новых полос на въезд в Россию

В Северной Осетии продолжаются работы по модернизации пункта пропуска «Верхний Ларс». До конца ноября тут будут открыты 12 новых полос для проезда со стороны Грузинской границы.

На погранпункте «Верхний Ларс» в ноябре откроют 12 новых полос на въезд в Россию
© «Это Кавказ»

«Работы по модернизации одного из самых загруженных в стране погранпереходов продолжаются, реконструкция ведется в два этапа. Проектом запланировано увеличение количества полос движения до 39, а также создание дополнительных накопительных стоянок для автомобилей, разделение потоков грузового и пассажирского транспорта, строительство здания пограничного таможенного контроля, модернизация кинологической службы. Завершить реконструкцию планируется в 2023 году», — сообщается на сайте главы и правительства региона.

Летом в эксплуатацию были введены 12 новых полос движения для легкового транспорта на выезд из России. К концу ноября запустят еще 12 полос движения на въезд в Российскую Федерацию.

В Северную Осетию с рабочей поездкой прибыл зампред комитета СФ по экономической политике Мурат Хапсироков. Вместе с председателем правительства региона Борисом Джанаевым и директором департамента госполитики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу министерства транспорта РФ Михаилом Кокаевым они пообщались с гражданами, пересекающими границу. «Выезжающие отметили скорость, с которой сегодня можно пройти пункт пропуска. <> Мурат Хапсироков отметил, что увиденным остался доволен, однако добавил, что расслабляться нельзя и все заинтересованные ведомства должны тесно взаимодействовать», — уточнили в пресс-службе.

Председатель правительства республики Борис Джанаев отметил, что сегодня многосторонний автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» - жизненно важный объект и в то же время самый загруженный автомобильный пропускной пункт в России. В связи с этим на территории республики внедрена система электронной очереди для большегрузного автотранспорта, направляющегося на выезд из РФ в сторону Грузии.