Войти в почту

В Волгограде досрочно отремонтируют путепровод на Третьей Продольной

Сдать в эксплуатацию путепровод № 8 теперь планируется в конце 2023 года, а это на год раньше, чем было обозначено ранее. Такую информацию в среду, 26 октября, сообщил заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов в ходе поездки в Дзержинский район, где сейчас ведутся работы. Благодаря этому решению, уже через неделю будет открыто движение по обеим частям мостового сооружения.

В Волгограде досрочно отремонтируют путепровод на Третьей Продольной
© Волгоградская правда

Пробки исчезнут

За путепровод № 8 дорожники взялись в мае текущего года. К этому моменту сооружение было настолько изношено, что ездить по нему было просто опасно – в аварийном состоянии были и дорожное покрытие, и бетонные конструкции пролетов. Чтобы начать реконструкцию, пришлось перекрыть часть моста. В связи с этим здесь стали возникать автомобильные пробки, но иного способа отремонтировать эту часть Третьей Продольной не было.

– К сегодняшнему дню мы уже завершили укладку финишного слоя асфальтобетонного полотна на общей площади 3600 кв. м, – рассказал начальник участка Александр Дмитриев. – На проезжей части выполнены все работы, сейчас идут установка двухъярусного барьерного ограждения, монтаж перил и укладка тротуара.

Так как данная дорога является одним из основных транспортных объектов в городе, ее ремонт находится на особом контроле местных властей.

– Мы регулярно выезжаем на место, осматриваем, проводим лабораторные испытания, – подчеркнул замглавы Волгограда Виталий Кокшилов. – С учетом того, какие неудобства терпят водители из-за сложившейся обстановки, было принято решение максимально сжать сроки и сделать все возможное, чтобы закончить реконструкцию раньше. Изначально в контракте было обозначено, что работы будут завершены в конце 2024 года. Мы переговорили с подрядчиком, нашли понимание, и думаем, что получится сдать объект на год раньше – в декабре 2023 года.

В результате было увеличено количество рабочих и техники, чтобы запустить движение уже в начале ноября. Дорожники трудятся круглосуточно.

– В этом году мы идем с небольшим опережением графика, – отметил представитель мэрии. – И если погода нас не подведет, то через неделю откроем мост для автомобилистов, и пробка, которая сегодня так беспокоит волгоградцев – и здесь, и на Второй Продольной, – просто исчезнет.

Безопасность и красота

Сами же водители признаются, что относятся с пониманием к этим сложностям, особенно те, кто ездит по этому путепроводу регулярно.

– Пусть лучше все сделают качественно, – говорит Игорь Панченко. – Потому что дорога была сильно разрушена, и машина тоже от этого «страдала». Мне не сложно потерпеть, ведь потом будет комфортно. И вообще, очень радует, что в Волгограде приводят в порядок дороги. Уже едешь по городу и забываешь, что где-то были ямы.

Дорожникам, к слову, пришлось серьезно потрудиться над восстановлением разрушенного мостового сооружения – укреплены откосы, заменены резиновые опорные части пролетов. Также, по словам подрядчика, рабочие полностью разобрали бесшовную зону, заармировали все заново и установили деформационные швы по новым технологиям.

– Материал этот очень хорошо себя зарекомендовал, тем более, он с добавлением фибры и пластичный, стойкий к разным температурным перепадам, – объяснил Александр Дмитриев. – В результате увеличивается долговечность.

После завершения работ на этой части строители приступят к обновлению конструкций второй половины моста. Также продолжится восстановление остальной дорожной инфраструктуры, включая линию освещения – и путепровод станет не только безопасным для передвижения, но и современным и красивым по своему внешнему виду.

Реконструкция мостового сооружения проводится в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели было выделено 630 млн рублей.

Отметим, что в последние годы в регионе было отремонтировано и построено свыше 3,3 тыс. км дорог, в том числе и несколько крупных транспортных объектов – обход поселка Горьковского, Нулевая Продольная и другие.

Продолжается возведение 3-го пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу и строительство обходной дороги вокруг Волгограда. Реализовывать такие масштабные дорожные проекты удается благодаря поддержке Росавтодора и Минтранса, что позволяет увеличивать объем финансирования.