Войти в почту

В Екатеринбурге осудят инспектора ДПС за взятку 30 тысяч рублей

Инспектора ДПС, который получил от виновника ДТП взятку 30 тысяч рублей, осудят в Екатеринбурге. После аварии, произошедшей на Вторчермете, её виновник скрылся с места происшествия. Когда сотрудник ГИБДД вызвал виновника аварии для дачи объяснений в отделение, тот дал ему взятку.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ДТП с участием двух автомобилей произошло в конце августа на улице Селькоровской, виновник с места аварии скрылся. Обвиняемому было поручено проведение административного расследования по данному факту.

В начале сентября госавтоинспектор вызвал виновника аварии в отдел оформления ДТП для дачи объяснений. Не желая быть привлеченным к ответственности, водитель предложил инспектору деньги в качестве взятки за бездействие. Полицейский согласился на предложение,

«Мужчины на личном автомобиле инспектора проехали на ул. Титова, где в салоне машины водитель передал инспектору денежные средства в размере 20 тыс. рублей, а на следующий день в том же месте в размере 10 тыс. рублей за непривлечение виновника аварии к административной ответственности», – рассказали в прокуратуре.

Молодой человек, работавший в должности инспектора группы по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД УМВД по Екатеринбургу с конца июня 2022 года, обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя). Уголовное дело будет рассматривать Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

«Это очередной пример положительной работы сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, – отметил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Сыщики именно этой службы выявили и изобличили нерадивого сотрудника, предавшего интересы своего ведомства «за копейку». В ближайшее время он будет уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь полицейского.

Полковник Горелых добавил, что два непосредственных руководителя обвиняемого, по итогам проведённой служебной проверки, уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе по воспитанию личного состава.