Войти в почту

Казахстан и Азербайджан хотят построить линию связи для альтернативного доступа в интернет

АСТАНА, 27 октября. /ТАСС/. Власти Казахстана и Азербайджана планируют в 2023 году начать строительство волоконно-оптической линии связи, которая обеспечит жителям двух стран альтернативный доступ в интернет. Об этом сообщил в четверг министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

"Уже в 2023 году начнется строительство волоконно-оптических линий связи по дну Каспия по маршруту Казахстан - Азербайджан. Проект позволит обеспечить странам региона альтернативный доступ в интернет, а также расширить транзит трафика между Европой и Азией", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам главы ведомства, с казахстанской стороны партнером проекта выступит компания "Казахтелеком", а с азербайджанской - AzerTelecom ("Азертелеком"). "Уже начаты работы по разработке высокоуровневого дизайна, затем последуют соответствующие исследования, позже - проектирование и непосредственное строительство "оптики" по дну Каспия", - пояснил Мусин.

Он также отметил, что основной маршрут подводной линии будет проходить от казахстанского Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 км. "Резервный канал протяженностью около 330 км будет проложен от казахстанского порта Курык до [азербайджанского поселка] Бузовна, что недалеко от Баку", - уточнил министр.

"Все страны Центральной Азии заинтересованы в скорейшей реализации проекта, так как наличие альтернативных маршрутов играет большую роль в предоставлении гарантированного доступа в интернет жителям наших стран", - подчеркнул он.