Войти в почту

Парковки Кубани стали бесплатными для электромобилей

Депутаты кубанского парламента приняли сразу в двух чтениях закон, регулирующий в регионе организацию дорожного движения. Внесение изменений в краевое законодательство обусловлено высокой актуальностью проводимой госполитики в сфере развития производства и использования электротранспорта.

Парковки Кубани стали бесплатными для электромобилей
© Парламентская газета

Поправками, в частности, предлагается сделать для электромобилей бесплатными все платные парковки на Кубани, оснащенные зарядными устройствами. В список транспорта, который можно будет также безвозмездно оставлять на платных парковках, вошли и машины спецсвязи.

Комментируя документ, руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что электротранспорт является, без преувеличения, экологической надеждой мегаполисов, поскольку традиционные двигатели слишком сильно загрязняют окружающую среду.

«Совсем недавно у нас стартовала программа обновления трамвайно-троллейбусного парка Краснодара, современные и комфортабельные машины начнут поступать уже в ближайшие месяцы. Но нельзя забывать и о личном электротранспорте. Пока еще таких автомобилей немного, но спрос на них очень высок, и количество их будет только увеличиваться. Нам необходимо работать на упреждение и создавать необходимые условия для развития этого сектора участников дорожного движения», — подчеркнул Юрий Бурлачко.