Войти в почту

Пункты обогрева для бездомных открылись в Москве

В Москве открылись пункты обогрева для людей в тяжелой жизненной ситуации. У столичных вокзалов дежурят автобусы, а на территории центра адаптации имени Елизаветы Глинки развернули специальные шатры, где помогут согреться в холода, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Александр зашел в этот павильон погреться. А еще он надеется, что помогут восстановить утерянные документы. К тому, что в помещении тепло и никто не выгоняет, ему еще предстоит привыкнуть.

«Обогрев тут, а там дальше ночлег до утра, до шести часов», – объяснил Александр.

Надувные армейские палатки на 40 мест, обогреватели и даже книги. Сотрудники центра продолжают дело Доктора Лизы, именно так Елизавету Глинку называли при жизни те, кому она помогала.

«Второй год подряд в Центре на Иловайской с осени до весны надувается палатка, где люди могут согреться и на информационных стендах получить информацию о социальных услугах», – рассказал заведующий приемным отделением Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки Юрий Климов.

Кроме стационарных пунктов обогрева есть еще мобильные. Оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации с наступлением холодов всегда могут рассчитывать на вот такие белые автобусы. Они стоят у крупнейших вокзалов столицы. Социальные работники в яркой форме приглашают внутрь, угощают чаем.

«Мобильный пункт обогрева обустроен 15 местами обогрева для бездомных граждан, обустроен дополнительным отопителем. Берем с собой кипяток, чай предлагаем бездомным. Также предлагаем помощь какую-либо. Если у них заболевание какое-либо, вызываем им скорую помощь», – сказал сотрудник Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки Иван Виноградов.

Эти социальные патрули несут свою службу круглосуточно и продолжат работать до 1 апреля.